Полезно знать

Повышение теплоотдачи ваших радиаторов

    Скоро зима и чтобы встретить ее во всеоружии - нужно подготовиться. Все мы хотим комфортной температуры дома, но как сделать это максимально экономно или даже бесплатно, если такое вообще возможно?
    Предлагаю ознакомиться с несколькими простыми способами повышения теплоотдачи радиаторов отопления:
    1) Для повышения теплоотдачи батарей необходимо, чтобы теплый воздух от нее свободно перемещался по помещению, т.е. должна быть естественная конвекция. Циркуляция воздуха в комнате происходит следующим образом: воздух нагревается от батареи, поднимается вверх, далее, охлаждаясь, опускается вниз. Для того чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, необходимо максимально освободить пространство вокруг батареи. Часто батареи отопления закрывают декоративными коробами, плотными шторами, ставят рядом с радиатором мебель. Все это препятствует нормальной циркуляции теплого воздуха. Если батареи отопления открыть, теплый воздух будет свободно циркулировать и температура в помещении поднимется
    2) После того, как тепло от радиатора распространяется во все стороны необходимо тепловой поток направить в помещение, исключив при этом обогрев холодной стены за батареей. Поможет в этом установка отражающего экрана. Отражающий экран можно сделать очень просто своими руками. Для этого понадобится обычная фольга или утеплитель "пенофол", которые имеют фольгированную поверхность. Материал может быть как самоклеящимся, так и с самостоятельным монтажом на клей. При установке утеплителя в качестве экрана важно учитывать какое расстояние остается между батареей и стеной. Если оно меньше 2 см, устанавливать его нет смысла, потому что воздух не будет циркулировать. В этом случае обычная фольга будет отличной альтернативой.
   3) Для повышения теплоотдачи рядом с батарей отопления можно установить электрический вентилятор, который будет улучшать циркуляцию теплого воздуха в помещении.
    4) Так же батареи отопления необходимо держать в чистоте, потому что пыль снижает теплоотдачу, хоть и незначительно.
   Используя эти очень простые способы увеличения теплоотдачи батареи отопления можно поднять температуру в комнате на несколько градусов. Если же данные способы не помогли, стоит задуматься о применение более радикальных методов.
   Если у вас все равно холодно и вы не знаете почему - звоните нам +7-951-659-53-58 и мы при помощи высокоточного тепловизора найдем все огрехи в утеплении вашего жилища, которые не дают вам в полной мере ощутить комфорт от пребывания дома.